Как отказаться от исполнения обязательств по гарантии

Я выполнял работы по госконтракту в рамках 44фз ( ремонт душевых в подвальном помещении) . Отступления от сметы не было. Работы проводились под строгим надзором заказчика. По прошествии полугода на потолке в отремонтируемом помещении выступила плесень на потолке, или грибок. Заказчик выставил претензию по переделке штукатурки потолка. Как отказаться от гарантийного ремонта на законных основаниях ?

, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Алексей Анатольевич, договором подряда был предусмотрен гарантийный срок? Если да, то какой?

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Вологда

гарантийный срок пять лет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Как отказаться от гарантийного ремонта на законных основаниях ?

Алексей Анатольевич

Отказаться от ремонта по гарантии Вы можете только в том случае, если причиной образования плесени на потолке, либо грибка является не недостатки выполненной Вами работы, а какие-либо другие факторы, за которые Вы никак не отвечаете. К частности к данным факторам модно отнести условия эксплуатации самим заказчиком.

Если Вы считаете, что причина образования грибка никак не связана с качеством произведенных работ, то можете отказаться производить ремонт. В этом случае заказчик может обратитсья в суд, будет проведена экспертиза, которая и установит причина поясления грибка. Если по результатам экспертизы Вашей вины не будет, то ничего делать не нужно будет.

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Вологда

сейчас я составляю ответ заказчику на письменную претензию, вы бы не могли сослаться на номера статей, законов ?