Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Договор цессии
Добрый день.
Я приобрел недвижимость, застройщик нарушил срок сдачи и отказывается в добровольном порядке выплачивать неустойку. Есть еще один долг за неправильную площадь жилья, который застройщик готов выплатить без суда, на условии, что я не буду требовать неустойку. Я обратился за помощью к юристу. Юрист предлагает оформить с ним договор цессии. Т.о. я подписываю документы что претензий к застройщику не имею, забираю долг, а юрист подает в суд от своего имени и взыскивает неустойку. Каким образом мне можно оформить это с юристом, что бы у меня были гарантии того что он мне выплатит деньги, которые высудит у застройщика?
Что за бред предложил вам «юрист» и где такие сидят???? Договор цессии это переуступка прав требований, а он сможет требовать в данном случае от застройщика, только после того как он станет собственником купленной вами квартиры. А будучи в настоящее время недвижимость в вашей собственности, иное лицо сможет в отношении вашего имущества осуществлять действия только на основании доверенности выданной вами и заверенной нотариусом. Короче говоря даже пояснять подробнее не хочется ваш вопрос, посылайте вашего «юриста» куда подальше. А с застройщиком думайте сами как решать вопрос. Вы по суду сможете взыскать и неустойку и разницу в цене, образовавшуюся при уменьшении площади
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация следующая: есть пять кредитных обязательств с просрочкой около 400 дней. Есть ИП, часть из которых уже аннулирована ввиду того, что приставы не смогли установить официальный доход и имущество. Хотел бы узнать, возможно ли выйти на договор цессии с банком (в данном случае это Сбер) или же на какие-то индивидуальные условия по списанию процентов под предлогом того, что хочу начать процедуру банкротства. Если да, то как это можно провести и в какие сроки уложиться?
, вопрос №4957965, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по договору эксклюзивной цифровой дистрибуции.
Ситуация такая: договор между нашим лейблом NIGHTVOLT и дистрибьютором был подписан 26 ноября 2025 года, но в пункте о сроке указано, что срок соглашения исчисляется с 14 июля 2025 года и действует 1 год. Также прописано, что договор автоматически продлевается на 1 год, если за 60 дней до окончания срока ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении договора.
Мы ещё 13 мая 2026 года написали дистрибьютору о желании прекратить сотрудничество и не продолжать работу по договору. Позже повторно писали ему, но он уже второй день не отвечает. Уведомление планируем продублировать на email, указанный в договоре.
В договоре также указано, что дистрибьютору предоставляются исключительные права на дистрибуцию “Записей”, а “Записи” определены как все аудиозаписи и музыкальные видео, которые принадлежат или контролируются Компанией сейчас или в любое время в течение срока договора.
Вопросы:
1. Считается ли уведомление от 13 мая своевременным, если срок договора формально считается с 14 июля 2025 года, но сам договор подписан только 26 ноября 2025 года?
2. Может ли договор автоматически продлиться, если уведомление было направлено в мессенджере, а не сразу на email, указанный в договоре?
3. Распространяется ли эксклюзивность договора на новые релизы и новых артистов, которые ранее не передавались этому дистрибьютору и не были загружены через его кабинет?
4. Можем ли мы отгружать новые релизы через нового партнёра, если дистрибьютор игнорирует наши сообщения и не подтверждает расторжение?
5. Как правильно юридически зафиксировать прекращение договора / непродление договора и перенос ранее переданного каталога, чтобы избежать претензий и штрафов?
Хотим закрыть всё корректно, без конфликта, и понять, какие действия сейчас безопаснее всего сделать.
, вопрос №4956118, Ilya, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ИП на НПД и реферальная программа
есть сервис хостинг-провайдер с которым я заключил договор как ИП на НПД – и после того как они сделали мне перевод я выписал чек (как положено) и прислал им – они в ответ хотят расторгнуть договор и прислали письмо на возврат – основание что я как НПД не имею права заключать агентский договор – но и в правилах реферальной и в самом договоре нет формулировок что я являюсь агентом, сам договор называется просто договор я являюсь партнером и они провайдером, Партнер принимает обязательство по совершению действий, направленных на привлечение новых Клиентов Провайдера, то есть занимаюсь рекламной / маркетинговой деятельности
Какие-то есть письма от налоговой расшифровывающие ФЗ НПД 422-ФЗ, ч. 2 ст.4 пункт 5 данного закона -- лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров --, по которому не запрещается деятельность реферальных программ?
, вопрос №4954900, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравстуйте.
Приобрёл в собственность нежилое помещение на цокольном (подвальном) этаже многоквартирного дома.
Оформил договора и открыл лицевые счета по всем видам коммунальных услуг, за исключением одного (отопление) - не поступила обратная связь на мой запрос, сделанный письмом на электронную почту. Спросить предыдущего владельца о перечне ежемесячных платежей за помещение не получилось, покупал через агенство, собственника в городе не было, по семейному горю уезжал, я не стал настаивать, решил, что сам разберусь. Отправил всем организациям, со всеми заключился. По отоплению предположил, что может подвал, на него не нужно, а если нужно, то со мной обязательно свяжутся, как все остальные или квитанцию какую-то пришлют, и забыл об этом вопросе. Спустя почти полтора года получил заказным письмом на почте России претензию, которая содержит информацию, что по договору (который я не заключал) за мной числится крупная сумма долга и вот-вот на меня подадут в суд. Из письма я узнал номер телефона его исполнителя, позвонил и задал вопрос о договоре, на который идет ссылка в претензии, и где хоть одна квитанция которую я не оплатил. Из разговора узнал, что договора как договора нет, есть его номер и мне нужно подать документы для его заключения, а квитанции мне отправлялись почтой (хотя ни одной за полтора года так и не пришло).
Прошу совета - насколько такая претензия правомерна, следует ли мне все оплатить или есть смысл настоять на заключении договора, открытии лицевого счета и последующей оплате с даты заключения договора?
Спасибо.
, вопрос №4950624, Егор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.