Какой выбрать процент 6% или 15%

Здравствуйте какую процентную ставку выбрать при регистрации ИП если занимаешься разливными напитками?(пиво квас,лимонад )

, Марат, г. Набережные Челны
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Марат, этот выбор следует сделать в зависимости от структуры вашего бизнеса.

Прикиньте чисто математически.

При 6% вы будете оплачивать 6% от ЛЮБОГО прихода в вашу кассу или на расчетный счет. Вне зависимости от того, у кого и какой продукции и на какую сумму вы купили. И при этом ваши данные о расходах на приобретение товара налоговая проверять не будет.

При 15% вы будете рассчитывать налог по формуле ПРИХОД-РАСХОД=ПРИБЫЛЬ. И с прибыли будете платить 15%. При этом налоговая будет проверять и ваши документы на закупленную вами продукцию.

То есть прикиньте размер своей наценки.и посчитайте чисто математически. При этом учитывайте, что на РАСХОДЫ (при 15%) у вас должны быть нормальные документы. Т.е. если вы у кого-то за «наличку» купили товар, то его стоимость к РАСХОДАМ вы отнести не сможете.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

При выборе 6% Вы будете оплачивать со всей прибыли эти 6%, но за минусом расходов на пенсионные взносы. При этом расходы можете производить любые.

При выборе 15% Вы будете оплачивать с чистой прибыли сумму налогов (т.е. доходы минус расходы), при этом стоит учитывать, что налоговым законодательством приведен перечень расходов, которые принимаются для снижения суммы налога к уплате.

Выбор одного из объектов налогооблажения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов) не освобождает Вас от обязанности ведения бухгалтерского учета.