Недополученная выгода
По договору энергоснабжения с августа 2013 г., я производил оплату гарантирующему поставщику электроэнергии за
потребленную электорэнргию. А также, при наличии свободных денежных средств, производил авансовые платежи.
С 01.06.2014 г. гарантирующий поставщик сменился. Я же узнал об этом только в августе 2014 г. На этот момент мною
были авансом произведены выплаты порядка 7000 рублей. Я обратился к бывшему поставщику с заявлением, в
котором попросил, имеющиеся у меня на лицевом счете деньги перевести на мой лицевой счет у нового поставщика.
Что мне было обещано сделать в двух месячный срок. Но по истечении двух месяцев деньги так и не были
переведены. На мои вопросы ( по телефону и при личном обращении) - почему не перечислены деньги? Давались
ответы типа : много заявлений, не успеваем обрабатывать и т.д. и т.п., просили подождать еще месяц, два, три и т.д.
Тогда я снова обратился к бывшему поставщику с заявлением( отправил по почте ) в котором просил:
1. Возвратить переплату за электроэнергию по л/с ххххх в размере 6833,5 (шесть тысяч восемьсот тридцать три рубля
50 копеек) на указанные ниже банковские реквизиты:
Банк: ххх
Счет № хххххххх
Получатель : ххххххх
2. Выплатить неустойку в размере 6000 рублей ( шесть тысяч рублей)
В случае невозврата денег буду вынуждена подать иск в суд. Где, кроме выше указанного, с вас будет взыскан
моральный вред, штраф 50%, а так же расходы на юриста.
На что не получил ни какого ответа. После чего был вынужден обратиться в суд. Мировым судьей было постановлено:
Исковые требования удолетворить частично. Взыскать с ххххх в пользу хххх 16660,5 рублей, в том числе 6712,5 -
сумма неосновательного обогащения, 1000 рублей - неустойка, 500 рублей - компенсация морального вреда, 4106,25 -
штраф за нарушение прав потребителя ....
На это решение ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой ответчик просит данное решение отменить и
принять новое т.к. считает, что компенсация морального вреда и неустойка взысканы неправомерно.
ВОПРОС: Могу ли я при расмотрении этого дела уже в районном суде предъявить ответчику дополнительный иск об
упущенной выгоде, т.к. в июле 2014 года я хотел приобрести на эти деньги (6712,5 рублей) 198 долларов США (курс на
01.07.2014- 33.843400), а сегодня могу приобрести всего 109 долларов (курс на 14.03 - 61,3167), т.е. недополучил
90х61,3167=5518,5 рублей. А также процентов за использование чужих денежных средств.
Я понимаю, что иск я могу подать в принципе любой, меня интересует насколько это правомерно к данной ситуации. Или не стоит даже терять время.
Не получите на мой взгляд упущенную выгоду, т.к. по смыслу ГК РФ
Здесь всё такие речь о доходах, то есть какой то коммерческой деятельности, а не просто о количестве купленных долларов.
А вот проценты в принципе реально.