Работа по студенческой визе
Здравствуйте. Я студентка польского ВУЗа, имею студенческую визу. Могу ли летом ехать заграницу в страны шенген зоны на подработку?
Здравствуйте, Виктория! Вы можете учиться и работать в Польше, а также отдыхать в шенгенских странах на основании национальной визы типа D. Студенческая виза даёт право лишь на учёбу.
Виктория, у вас студенческая НАЦИОНАЛЬНАЯ польская виза? Скорее всего да (обычно студентам дают именно национальную визу). В этом случае, по-моему мнению, вам нужно открывать шенгенскую визу, чтобы выезжать за пределы польши. изу открывать той страны, куда вы собираетесь поехать. После того как откроют, вы уже сможете ездить по всем странам Шенгенского соглашения. Самый удобный вариант, это чтобы вашу национальную визу заменили на вид на жительство в польше. В этом случае вы сможете ездить по всему шенгену. Уточнить этот вопрос в своем университете.