Раздел имущества после развода

Добрый день!Я развелась с мужем месяц назад,на раздел имущества не подавала,квартира была приобретена во время брака,при приобретении записали его собственником,в квартире прописаны ещё наша совершеннолетняя дочь и двое её детей...теперь он мне говорит,что выпишет меня из квартиры,так как является собственником....Имеет ли он на это право...Подскажите пожалуйста,что мне делать

, Ирина, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина! Вы также являетесь собственником квартиры, так как согласно семейному законодательству, имущество, приобретённое супругами в браке, является их совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого из супругов зарегистрировано это имущество. Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, и суд вынесет решение об установлении на это имущество долевой собственности, то есть Вы и Ваш муж получите по 1/2 доле каждый в этой квартире. таким образом, выписывать Вас он не имеет никакого права. Удачи Вам!

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, нет, согласно СК РФ, все имущество, приобретенное супругами в браке является их совместной собственностью, независимо на кого оно было оформлено, например, согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15:

15.Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254
ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время
рассмотрения дела.

До раздела имущества по Вашему с бывшим супругом соглашению (т.е. в
добровольном порядке) или в судебном порядке он не имеет права
распоряжаться общим имуществом супругов.

Если бывший супруг отказывается делить имущество в добровольном порядке, обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества.
Удачи.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

если между супругами не заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества по которым квартира считается собственностью супруга, то она является совместной собственностью будет делится 50/50.

Имеет ли он на это право

Ирина

соответственно выселить он вас не может

Сергей Слесарев
Юрист

Ирина, коллеги правильно сказали Вам по поводу суда. Если уже пошла такая «пляска» то, возможно, Вам лучше произвести раздел имущества по суду. Срок исковой давности по таким делам — три года с момента возникновения разногласий по поводу распоряжения (владения) общим имуществом.

То что квартира «записана» на мужа не играет никакого значения, так как в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ не важно на имя кого из супругов она приобретена либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.