Гарантийный срок ремонта

здравствуйте.написала претензию в магазин о невыполнении гарантийного срока ремонта планшета.Получила ответ что так как данный товар сейчас подорожал по сравнению с той ценой когда приобретался они предлагают или доплатить разницу или отдадут ту-первонач.стоимость.Имею ли я право потребовать новый планшет по новой цене?

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы вправе

  • требовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Замена возможна на товар

  • этой же марки (модели, артикула), причем

при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1 ст.24 Закона о защите прав потребителей)

(т.е. Вам не нужно доплачивать)

или

  • на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
Если продавец отказывает в удовлетворении законных требований потребителя, защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП)+ вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

с уважением,

Елена

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Конечно имеете!

Какие в Вашей претензии указаны требования? Если Вы указывали альтернативные требования на усмотрение продавца, то Вам сейчас необходимо написать претензию и поставить ОДНО требование — замена товара на равнозначный.

После можно не терять времени и обращаться в суд. Роспотребнадзор и прокуратура может Вам помочь, но если из суда поступит иск с требованиями о замене товара и компенсациях (денежных), продавец будет более сговорчев для мирового.