Мошенник "состряпал" документы на наш участок, и перепродал. Какой иск подавать?
Ситуация: у нас с сестрой с 1993 г. общая собственность на земельный участок №10, согласно Постановления администрации №93. В 2013 году наше право зарегистрировано. В силу обстоятельств мы долго не пользовались участком.
За это время некий сидоров чудесным образом оформил свидетельство о своем праве собственности на тот же участок №10, якобы ТОЖЕ согласно Постановления ажминистрации №93. Это беззастенчивое мошенничество, поскольку в данном постановлении напротив участка №10 нет его фамилии, а есть наша. Его свидетельство датировано 1996. Затем он построил там домик и зарегистрировал его в 2005. А в конце 2014 решил продать участок и зарегистрировал своё право на участок (поскольку без этого не оформляют продажу).
У нас, и у него на руках кадастровые паспорта с разными кадастровыми номерами, но с одинаковым номером участка.
Сейчас участок перешел к покупателю. Нам надо подавать иск, но в такой многоходовой ситуации мы в растерянности, о чем просить суд. Видимо, основная просьба - "истребовать участок из чужого незаконного владения" (поскольку законные собственники - мы, а документы сидорова - явная "туфта"). Если суд её удовлетворит, правильно ли мы понимаем, что запись в ЕГРП о праве покупателя аннулируется автоматически, или об этом надо просить отдельно?
Надо ли просить признать сделку купли-продажи недействительной, и применить последствия недействительности?
И вопрос с домом. Можно ли просить суд сразу о двух вещах: обязать "покупателя сидорова" снести несогласованную постройку, либо на усмотрение суда назначить сумму для компенсации от нас покупателю с переоформлением прав собственности на нас?
Да нет, от суда оно Вас не освобождает. Они себе живут спокойно, один продал, другой купил и если ни Вы обратитесь в суд, они этого точно делать не будут))Коллега видимо имела ввиду доказывать им придется, а не бегать по судам. Но и бегать тоже)))Так как одним судебным заседанием данный спор точно не решится.