Северный стаж

Добрый день!

северный стаж составляет более 15лет. при приеме на работу, работодатель требует пенсионного удостоверения. Но у меня пенсия не оформлена. Мне 45лет (женщина)

Работодатель мотивирует это тем. что ему необходимо сдавать отчетность в ифнс. Насклько правомерно требование

, Елена, г. Братск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

"...северный стаж составляет более 15лет. при приеме на работу, работодатель требует пенсионного удостоверения. Но у меня пенсия не оформлена. Мне 45лет (женщина)."

На сколько я знаю отчетность по работникам, и по стажу тоже,  всегда сдавалась в ПФР, ежеквартально. В ИФНС, за работников, отчетность сдается один раз в год — 2 НДФЛ, но там на сколько мне известно данные о северном стаже не присутствуют. Поинтересуйтесь в ПФР, для чего Вашему работодателю понадобилось пенсионное удостоверение.