Сначала оплата потом деньги?

Добрый день! Я работаю в фотостудии, пришли люди из суда или прокуратуры фотографироваться, когда им сказали, что сначала оплата, потом фото, стали возмущаться, сказав что нарушение прав клиента. Со словами надо проверочку сюда! Мы берем предоплату или оплату сразу в целях страховки, чтобы человек пришел за своим заказом. Т.к. Часто бывает, что люди забывают забрать свои заказы, и они остаются у нас. Затрата материала никому не нужная. Вопрос: действительно такой закон есть, и мы его нарушили? Или пугают? Или может мы им не понравились?)

, Марина, г. Тверь
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Вопрос: действительно такой закон есть, и мы его нарушили? Или пугают? Или может мы им не понравились?)

Марина

При оказании услуг Вы вправе самостоятельно устанавливать правила по срокам оплаты, в данном случае, Вы работаете по предоплате. В случае, если клиент не будет доволен качеством выполненной услуги — он вправе отказаться от результата, потребовав вернуть деньги. Вы ничего не нарушили.

Удачи.

Марина
Клиент, г. Тверь

Спасибо! А что за закон? Его название? Где об этом сказано? Спасибо еще раз.

Согласно ФЗ " О защите прав потребителей" глава 3 предусматривает порядок оказания услуг потребителю, права потребителя при ненадлежащем исполнении услуги, так, например,

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.