Кто должен защищать интересы ликвидируемого общества? Как обеспечить состязательность сторон?
Здравствуйте!
Уважаемые Коллеги,
Общество ликвидируется. Поскольку имеется задолженность за товар в АС подано заявление о признании должника банкротом. Назначено судебное заседание.
Однако, в другой АС кредитор подал исковое заявление. Суд также назначил судебное разбирательство. Как ответчик может защитить свои интересы, ведь все полномочия, учредительные документы и печать переданы ликвидатору?
Здравствуйте!
Илья,
большое спасибо за ответ.
Конкурсное производство пока не введено. Заявление о признании должника банкротом было принято 26.01.2015, а первое заседание назначено на 27.04.2015. Дела о взыскании задолженности АС рассматривает более оперативно. Ликвидатор - бухгалтер, в ликвидационном балансе он учёл кредиторку и подал в АС заявление о признании должника банкротом. Но он не намерен защищать интересы участников и бывшее руководство Общества. Плюс, судебные разбирательства проходят в другом городе - по месту нахождения Кредитора. Как я понимаю, Закон не обязывает Ликвидатора принимать участия в этом судебном процессе.
На мой взгляд, пользуясь этой ситуацией, Кредитор существенно завысил требования. Вы видите какие-либо способы защиты интересов участников и бывшее руководство Общества?
Если лицо назначено ликвидатором (а соответственно согласилось им быть) оно несет ответственность за убытки, причиненные обществу. Если действиями ликвидатора таковые будут причинены, участники вправе обратиться в суд для их взыскания. Это можете озвучить ликвидатору.
В реальности же кто то из вас облдающий юридическим образованием может получить доверенность от ликвидатора и представлять интересы общества в суде. Так что при желании выход всегда можно найти.