Льготный выход на пенсию

добрый день. Я работаю бухгалтером. Знаю что можно выйти на пенсию по вредности профессии. Но список не могу найти.

, Ирина, г. Москва
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781
»О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина! Мой ответ Вам не понравится, но работа  бухгалтера не относится к работе с вредными и особо опасными условиями труда. Ни в одном списке Вы её не найдёте. Бухгалтер имеет право на досрочную трудовую пенсию по старости, к примеру, если его трудовая деятельность проходила в районах, отнесённых по климатическим условиям (районы Крайнего Севера и приравненных к ним). к районам, неблагоприятным для проживания