Уплата в ПФР взноса если доход превышает 300 000 рублей (ИП)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если ИП фактически является агентом в предоставлении услуг, соответственно его доход превысит 300 000 руб, тогда каким каким образом будет осуществляться расчет взноса в ПФР.

Не приведет ли это к двойной оплате в ПФР как ИП, так и Подрядчиком?

, Наталья, г. Белореченск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подрядчик к взносам в ПРФ никакого отношения не имеет. Дополнительный взнос в 1% рассчитывается и уплачивается предпринимателем самостоятельно от суммы превышения дохода в 300 000 руб. То есть (доход-300000)*1%=сумма взноса в ПФР. Вопрос в другом: правильно ли ИП рассчитывает доход. У вас сумма агентского вознаграждения превысила 300 000 руб. или вы учитываете всю сумму поступивших денег на расчетный счет?

Наталья
Клиент, г. Белореченск

Всю сумму поступившую на счет. К сожалению именно агентские договора не заключались. Заключались договора между заказчиком и ИП, ИП и подрядчик.

К сожалению именно агентские договора не заключались

Наталья

И значит Отчеты агента не составлялись?