Зачем нужно регистрировать отказ в росреестре, если там не было регистрации права
Обязательно ли регистрировать отказ от права общей долевой собственности на землю, если это право не было зарегистрировано?
, Александр Выймов,
Людмила Абаполова
Уважаемый Александр! Право собственности на землю, как и на любой объект недвижимого имущества, возникает с момента государственной регистрации права. Поэтому если право общей долевой собственности на земельный участок (возникшее по закону или договору) не зарегистрировано, то и земельного участка, как объекта права, юридически не существует. Поэтому и отказа, как такового быть не может ни оформлено, ни зарегистрировано.
а в росреестре снова сказали: пусть приходят со свидетельствами о праве собственности на земельную долю, даже если не было госрегистрации
Уважаемый Александр! А оно есть — такое свидетельство??? Может, имеют в виду свидетельство о праве собственности на наследство (если земельный участок перешёл по наследству)?