Моожет ли супруг получить декретный отпуск?
Здравствуйте. У меня на данный момент 37 недель беременности, я не работала и не работаю. Могу ли я посадить в декрет мужа? и насчитают ли ему декретные как маме?
, Анна Гурьева, г. Ярославль
Мария Борисенко
Здравствуйте!
Уйти в декрет ваш муж, к сожалению, не может: ведь даже при желании родить ребёнка он не в состоянии. "Декретный" отпуск (правильно "Отпуск по беременности и родам") может получить только женщина. А вот в отпуск по уходу за ребёнком Ваш муж уйти вправе. Это право предоставляется ему Трудовым Кодексом РФ (ст. 256).
Получать пособие на ребёнка Ваш муж будет "как папа", а не "как мама". Рассматриваться будет именно его средний заработок, а не Ваш.