Уважаемый Владимир, добрый вечер!
Прочитала советы коллег, со многими ну никак не могу согласиться. Особенно, вот с этим
Для подачи в суд самосостоятельно вам нужно:1) оплатить гос.пошлину2)составить исковое завление3) приложить копию полиса и квитанции об оплате страховой премии4)документы дорожно-транспортного извещения (справка о дтп, постановление от отказе, извещение и т.п.Ну в принципе вроде бы все.С уважением.
Баскаков Александр Евгеньевич
Госпошлина при взыскании со страховой компании не оплачивается!!! Закон «О защите прав потребителей» говорит об этом.
Кроме того, прикладывать квитанции об оплате страховой премии - абсолютно не требуется! Копию полиса, справку о ДТП, постановление о виновности (если есть), исковое и отчет о стоимости восстановительного ремонта.
Ну а теперь - непосредственно к Вашему вопросу.
Я-потерпевшая сторона В ДТП (СК «Страховая казна»). У виновника автострахование в Росгосстрах.
Владимир
Уточнение: лицензия приостановлена у СК «Северная казна». Ваше мнение, что лучше: ждать результата приостановки лицензии, либо не дожидаясь подать в суд?
Владимир
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
1. Потерпевший
предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу,
страховщику, который застраховал гражданскую ответственность
потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б)
дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия
(столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с
прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых
застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
2. Страховщик,
который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит
оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в
извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании
представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию
возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
3. Реализация
права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего
обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую
ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении
вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после
предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором
потерпевший не знал на момент предъявления требования.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
5.
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица,
причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по
договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое
возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с
предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
Таким образом, ДТП произошло между лицами, чья ответственность была
застрахована. И у Вас нет ОБЯЗАННОСТИ обращаться лишь в свою компанию.
Мой ответ основан на ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО», которую я привела выше.
Исходя из приведенных мною норм, Вы вправе обратиться напрямую в Росгосстрах, как к страховщику
причинителя вреда. По закону, если бы Ваша страховая была действующей,
то она обязана была бы выплатить Вам ущерб и в последствии взыскать эту
выплату с Росгосстраха
У Вас проблема будет в другом (на мой взгляд). Хотя, кто знает, как они себя поведут.
Дело в том, что Росгосстрах" и по своим обязательствам-то не платит. А тут, по сути, им просто невыгодно сразу расставаться со своими деньгами, поскольку, возможно, Северная казна и не станет с них впоследствии ничего взыскивать.
Поэтому, скорее всего, без суда Вам не обойтись. Но никак не с РСА, а с Росгосстрахом.
В список необходимых документов для РСА входит 13. Оригинал решения суда о взыскании суммы страховой выплаты со страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, в пользу потерпевшего или его копию, заверенную судом, а также оригинал исполнительного листа или оригинал Постановления о прекращении исполнительного производства (данные документы представляются вместе с основным пакетом документов). Какой тогда смысл ждать результата приостановки лицензии?
Владимир
Если пойдете по этому пути - потеряете время. И, все равно, придется обращаться в суд. Поскольку РСА откажет, так как обязанность по возмещению вреда лежит на Росгосстрахе.
Что необходимо чтобы подать иск в суд и нужен ли адвокат для дальнейшего разрешения данного вопроса?
Владимир
Про адвоката - только Вам решать. Можно и с юристом пойти в суд. Вообще, всё зависит от того, как Вы сами сможете участвовать в суде.
Нужное — я выше написала.
Нет, ремонт еще не производился. Еще один вопрос: полис ОСАГо был утерян (я-неудачник :) и восстановлен, чеков об оплате страховки на руках нет, как быть, если чеки являются необходимым документом для предоставления иска в суд? Если по требованию от СК копии этого чека будет получен отказ что тогда можно предпринять?
Владимир
Не нужны Вам чеки оплаты. Есть полис — этого достаточно. СК не имеет права требовать от Вас никаких чеков.
независимая экспертиза была проведена от СК «Северная казна» в ИП, которое работает постоянно с данной страховой, вроде как за счет СК виновника, есть ли смысл проводить снова экспертизу в другом месте?
Владимир
Я предлагаю Вам сейчас обратиться в Росгосстрах с заявлением о возмещении вреда. Приложить отчет, который у Вас на руках. Если справку о ДТП и постановление о виновности второго участника Вы сдали в Северную казну, то обратитесь в ГИБДД за дубликатами. Кстати, Росгосстрах, также, практикует натуральный ремонт. Соглашайтесь. Доплатить придется разницу между стоимостью новых запчастей и то, что насчитали Вам с учетом износа.
Если откажут — в суд.
Если у вас остались дополнительные вопросы — обращайтесь.
Вам необходимо обратиться в российский союз автостраховщиков (495)771-69-44 или 8 -800-200-22-75
Согласно ФЗ №40-ФЗ «Об ОСАГО» этим союзом производятся компенсационные выплаты в т.ч. при повреждении имущества пострадавших в ДТП.
В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ?
Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:
1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;
Компенсационные выплаты — это не выплаты по договору страхования. При осуществлении компенсационных выплат возмещается вред, причинённый жизни и здоровью пострадавших в ДТП и имущества потерпевших в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ.
Возмещению подлежат: утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, имущественные претензии.
КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ?
Право на получение компенсационных выплат имеют граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России. Временно проживающие на территории России граждане иностранного государства имеют право на получение указанных компенсационных выплат в случае, если в соответствии с законодательством этого иностранного государства аналогичное право предоставлено гражданам РФ.
РАЗМЕРЫ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ
Размеры компенсационных выплат определяют многочисленные параметры — наличие и величина заработка (дохода) потерпевшего, наличие дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья в результате ДТП и т.д. В каждом отдельном случае на основании персональных данных рассчитывается размер суммы, подлежащей возмещению. Сумма, в пределах которой РСА имеет право осуществить компенсационные выплаты потерпевшим по одному ДТП, составляет: — 240 тыс. рублей при причинении вреда жизни и здоровью нескольких потерпевших; — не более 160 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего; по имуществу — 160 тыс. рублей при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших; — не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имущества одного потерпевшего
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИОННУЮ ВЫПЛАТУ?
Чтобы получить компенсационную выплату, нужно обратиться в информационный центр РСА, страховую организацию, являющуюся действительным членом РСА, непосредственно в РСА, его представительства в Федеральных округах, заполнить заявление установленного образца и приложить к нему все необходимые документы. Перечень этих документов, а также порядок осуществления компенсационных выплат Вы можете узнать в информационном центре РСА, в страховых компаниях или на сайте РСА ( ). Информационный центр РСА, страховая компания, или РСА примет Ваше заявление и займется оформлением требования о компенсационной выплате.
Дополнительную информацию по всем вопросам, связанным с компенсационными выплатами, Вы можете получить по телефонам Информационного центра РСА:
Федеральный — 8 800 200 22 75 (бесплатный для всех регионов),