Гражданка УЗБЕКИСТАНА
Здравствуйте!
Я гражданка Узбекистана выхожу замуж за гражданина РФ. Штамп в паспорт мне оказывается не смогут поставить, а фамилию я меняю на фамилию мужа, и я хотела спросить мы после свадьбы хотим поехать заграницу, мне нужно заказывать билет по старой фамилии которая в паспорте или по новой?
, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Здравствуйте!
На каком основании вам не ставят штамп в паспорте?
При смене фамилии вы меняете загран паспорт следующим образом:
При изменении фамилии заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт (п. 108Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211).
Заявление о выдаче паспорта подается лично в Федеральную миграционную службу (территориальный орган либо подразделение) либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. 27 Административного регламента N 211).Госпошлина за выдачу загранпаспорта старого поколения взимается в размере 2000 руб., за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорт нового поколения), — 3500 руб. (пп. 1, 2 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).Соответственно, и в билете вы указываете новую фамилию.
В Стране Узбекистан нет загран паспорта, поэтому у нас один паспорт, и фамилию мне сказали что надо меня только у себя на стране и штамп поставят также, но в Сведелестве о браке будем стоять нова фамилия, так значит мне брать билет по фамилии которая записана в паспорте?
Да, можете взять билет по фамилии, которая сейчас в паспорте указана. Приложите свидетельство о браке.
Потом вы все равно паспорт поменяете.