Если это имущество БУ, то конечно может. Оформите договором аренды оборудования. Какое имущество имеете право передать указано в Ваших учредительных документах
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 606.
Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
А если исследования будут совместными, зачем передавать оборудование? их нельзя проводить на тер-ии БУ?
Либо оформите договор безвозмездного пользования, какие условия больше подходят
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 689.
Договор безвозмездного пользования
607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
Может быть Вам полезно и письмо Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 24 июля 2007 г. N ЛП-05/20645 «О некоторых вопросах, связанных с заключением договоров аренды федерального имущества», в котором так же разъяснен порядок передачи в аренду имущества, закрепленного за ФГУП.