Могу ли я отказаться от оплаты услуг управляющей компании
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться оплачивать коммунальные услуги своей управляющей компании (далее УК)? Я решил ей не платить, и она подает на меня в суд. Дело в том, что я живу на последнем этаже кирпичного многоэтажного дома и меня в 2013г. сильно стало заливать через фасад над лоджией. В результате верхняя панель на лоджии стала разрушаться и отваливаться, а деревянные рамы на лоджии сильно деформировались и перестали закрываться. Я обратился с данным вопросом к своей УК, но она отказала произвести работы, по текущему ремонту фасада аргументировав тем, что по закону она не имеет право производить ремонтные работы без решения общего собрания собственников жилья. С этим я согласен, но позвольте, я не требовал от них проводить капитальный ремонт, а только текущий (замазать гидроизоляционной шпаклевкой кладку кирпичей либо произвести утепление стен ПСБС). До этого я исправно ей платил. Правомерен ли отказ УК?
Так как мне не удалось собрать нужное количество подписей, то пришлось за свой счет ремонтировать внешний фасад, а также демонтировать деревянную раму с заменой на пластиковые окна. Посоветуйте, что мне делать? Как поступить? Спасибо.
Здравствуйте, Янна.
Дело в том, что я как раз и не пользуюсь услугами УК. Все ремонтные работы произвожу за свой счет. К тому же договор с ними я тоже не заключал. А обращение в жилищную инспекцию мне ничего не даст.
а за коммунальные услуги вы платите: свет, вода, отопление?
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, проводимого органами местного самоуправления (п.5 ст.161 ЖК РФ)
А если в вашем доме все же проводилось общее собрание собственников помещений и на данном собрании был выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией… то вы даже если не участвовали в голосовании все равно будете обязаны заключить договор с выбранной УК (п.5 ст.46 ЖК РФ)