Страхование кредитов

Здравствуйте. У моего мужа есть 2 кредита в одном банке. Они без страховки.У мужа уже давно болит спина, из-за автомобильной аварии, произошедшей еще в юности. Из-за постоянных болей, врачи в поликлинике направляют его на оформление инвалидности. Скажите, если муж до оформления инвалидности, застрахует жизнь и здоровье в банке в пользу кредитов, в дальнейшем когда он предоставит документы об инвалидности, будет ли это считаться страховым случаем.

, Варя, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Страховой случай — это наступление непредвиденных событий, например, таких как авария. Т.е. нельзя застраховаться от того, что уже случилось.

Можно в вашем случае застраховать потрею работоспособности, но и это только на усмотрение страховой.

С уважением, Сергей П.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Относительно того, будет ли это страховым случаем или нет — у каждой страховой компании свои правила страхования.

Однако, я полагаю, что заключить договор страхования и получить потом страховое возмещение в Вашей ситуации маловероятно. Поясню почему.

При заключении договора страхования здоровья (жизни) Вам будет необходимо заполнять заявление-анкету, в котором подробно заполняется информация о состоянии здоровья застрахованного лица.

Если Вы представите информацию о том, что какие-либо заболевания на момент заключения договора отсутствовали — а потом Вам муж получит инвалидность — СК может расторгнуть договор страхования, в связи с тем, что представлена недостоверная информация о состоянии здоровья!

Если Вы представите подлинную информацию о состоянии здоровья Вашего мужа — велика вероятность отказа в заключении договора страхования, либо значительного увеличения страховой премии.

Удачи!