Здравствуйте!
У меня есть квартира, которую я взял на потребительский кредит.
Андрей
Вы приобрели квартиру в период брака?
Может ли банк забрать квартиру в том случае, если я не буду гасить кредит и напишу заявление в банк о принятии в счет погашения кредита квартиру?
Андрей
Нет. В случае, если должник не оплачивает кредит более трех месяцев банк вправе обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора и взыскании долга, пени, процентов.
Далее по инициативе взыскателя возбуждается исполнительное производство в рамках которого производятся исполнительные действия, в частности обращение взыскания на имущество.
Согласно ст.446 ГПК РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Поскольку квартира не является предметом ипотеки и является единственной, то обратить на нее взыскание нельзя.
Если нет, то как мне продать квартиру и погасить кредит?
Андрей
Если квартира приобретена в период брака, то она находится в общей собственности и распорядиться ей можно лишь с согласия супруга. Если она оформлена на Ваше имя, то Вы всего лишь титульный собственник.
Для того чтобы продать такую квартиру необходимо ее разделить и получить каждому на свидетельству о государственной регистрации права на 1/2 долю.
Раздел можно осуществить по письменному соглашению заключенному между супругами с регистрацией в Росреестре, либо в судебном порядке.
Далее каждый собственник 1/2 доли вправе продать ее (долю) любому лицу предварительно предложив выкупить второму собственнику.
То есть, производите раздел, продаете долю, гасите кредит.
Причем в этом случае и долг по кредитку будет разделен пропорционально присужденным долям (ст.39 Семейного кодекса РФ).
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Если квартира приобретена до брака и оформлена на Ваше имя, то согласие супруги на ее продажу не нужно.
Вы можете предложить супруге подписать соглашение о совместном нажитом имуществе! Семейное законодательство даёт возможность мужу и жене составить соглашения (пункт 2 статья 38 СК РФ). Такая сделка может быть заключена путём составления собственно соглашения, а также брачного договора. Суть у обоих документов одинаковая, разница состоит лишь в порядке оформления: соглашение не обязательно удостоверять нотариально, а брачный договор, учитывая статью 40 Кодекса, подлежит заверению у нотариуса в обязательном порядке.
В соглашении можно указать что угодно, например, что имущество будет разделено пополам, или что-то будет отходить в обязательном порядке жене, а что-то мужу; можно указать разнодолевое разделение имущества (мужу достается 1/3 жилплощади, а его супруге 2/3). В последнем случае кредит при разводе также будет делиться в долях, то есть, если мужу отойдёт 1/3 от совместного имущества, а жене 2/3, то взятый автокредит будет разделён в той же пропорции.
Соглашение об имуществе можно составить как в браке, так и после расторжения
Или другой Вариант подавать заявление о расторжение брака в суд! и дальнейший раздел обще нажитого имущества на основании