Имеют ли право выгнать одни учредители других без их ведома

На работе сложились неблагоприятные условия ( парикмахер) в ООО было пять учредителей с равными долями , мы хотели выйти со своей долей , однако нас исключили из общества и наши доли отошли к ООО. Нас исключили без нашего участия (провели голосование и общим числом в 3 голоса выгнали ) , даже не предупридив . Что теперь нам делать и вообще имели ли они право забрать наши доли с имуществом? Можно ли вернуть наши доли ?

, Ольга, г. Александров
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

В данном случае они грубо нарушили ваши права. Никто никого из общества исключить не может, кроме случая согласно ФЗ " Об ООО"

Статья 10. Исключение участника общества из общества

ст. 10 Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Обратитесь в суд. Я так понимаю они подделали ваши заявления о выходе?

Как давно вам стало об этом известно?