Как получить заработанные деньги?

в какое время судовладелец обязан выплатить зарплату в случае когда судно село на мель,договор подписан на срок 6 месяцев,отработал 3 месяца.Есть ли в данном случае какие либо компенсации?

, Евгений Спивак, г. Владивосток
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

срок и размер выплаты заработной платы предусмотрен в договоре и в данные сроки заработная плата должна выплачиваться.

ТК РФ не предусматривает каких либо форс мажорных обстоятельств, но если они прописаны в договоре то их следует учитывать, однако обращаю ваше внимание, в случае если вы не выполняли работу по вине работодателя то работодатель оплачивает 2/3 от размера оплаты — вынужденный простой.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Время простоя по вине работника не оплачивается.

так что если работаете по ТК то в путь.