Принудительная выписка

Здравствуйте. Я имею в собственности квартиру которая мне осталась в наследство по завещанию. Там же прописан родной брат. В скором времени я собираюсь ее продавать. Выписываться добровольно он отказывается.Фактически в квартире не проживает и не платит за нее. На момент приватизации он был прописан в этой квартире. От приватизации я и он отказались. Т.Е. доли в праве собственности у него нет,но право пользования данной квартирой он имеет.Пожалуйста объясните эту тонкость. Могу ли я его выписать принудительно???

, Иван Горбиков, г. Красноярск
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В описываемом вами случае брат имеет право пожизненного проживания в этой квартире, вне зависимости от смены собственника. И его право должно быть отражено в договоре купли-продажи, если вы захотите продать квартиру.