Ремонт в квартире. Шум
Добрый день. У меня очень серьезный вопрос. В новой квартире по улице Костычева 74/1 мы проводим ремонт (новостройка). Соседи постоянно к нам приходят и принуждают прекращать работы. Но у нас новая квартира и мы делаем в ней ремонт. Я нашла: В Новосибирской области правила определения времени, в которое запрещается нарушение тишины и покоя граждан, установлены статьей 4.2 Закона Новосибирской области от 14 февраля 2003 г. N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области". Указанная статья определяет, что запрет на нарушение тишины и покоя граждан
- в будние дни распространяется на период с 22 до 7 часов,
- в выходные дни - с 22 до 9 часов.
Я сделала объявление и повесила себе на дверь, сообщив соседям сроки проведения работ с извинениями. Сегодня на моей двери поверх моего объявления появилось другая бумага, автор ООО УК Стандарт. В этой бумаге УК ссылается на 52-ФЗ от 30.03.1999, где ограничение шума установлено другое.
Вопрос: на основание какого закона все таки можно ремонтировать квартиру? Чем нам руководствоваться? Заранее спасибо за скорый ответ. Очень хочется закончить ремонт побыстрее.
Закон Новосибирской области от 14 февраля 2003 г. N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» (с изменениями и дополнениями)
Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
1.1. Осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой гражданв многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/7134666/4/#ixzz3UHFTrOMt
Спасибо. То есть Вы этим хотели сказать. что закон который цитирую я - правильный, а закон который цитирует УК - не правильный? Если я пойду в суд, чья будет правда?
Этот закон не изменился.Можете писать жалобу на УК, опираясь на этот закон и статью!