8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли претендовать на наследство?

Прожила в гражданском браке с мужчиной 12 лет,совместных детей нет,имущества нет,но после его смерти осталась небольшая фирма такси,на открытие которой мы вкладывались совместно,на что брались кредиты(потребительские карты), покупали машины и оборудование,оформлено было все на него т.к ип был он ,а закон о такси требовал на то время что бы машины были оформлены на ип,позже были приняты поправки в закон, но мы переоформлять ничего не стали. Теперь его нет, а наследниками являются его дети от первого брака,раньше они никакого участия не оказывали,а теперь просто забрали у меня все и пользуются этим всем,а у меня остались те самые кредиты, которые я вынуждена сейчас платить.Могу ли я каким то образом претендовать на часть бизнеса или вернуть свои деньги ,которые я в него вложила?

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону

Вы наследником не являетесь, но через суд можете доказывать, что  у вас есть право собственности на половину этого имущества, т.к. вы в него вкладывали свои личные деньги. Так что обращайтесь в суд с иском.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Ещё один вариант — через суд установить фактические брачные отношения и ведение совместного хозяйства (либо признания имущества совместно нажитым имуществом). Если такое решение суда будет, то Вы сможете претендовать на наследство. Более того, у Вас будет бОльшая доля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я претендовать на наследство если суд откажет маме в восстановлении сроков?
Здравствуйте. Моя мама пропустила сроки принятия наследства на квартиру на 6 лет после смерти бабушки и дедушки. Эти 6 лет она в квартире не проживала, ни как за ней не следила и коммунальные услуги не оплачивала. Я тоже пропустила сроки принятия наследства, но со дня смерти бабушки и дедушки жила в квартире, у меня тут моя 1/4 часть,мой муж оплачивает коммунальные услуги ( я нахожусь в декрете и не работаю), покупал сюда крупную бытовую технику( чеки все есть). Могу ли я претендовать на наследство если суд откажет маме в восстановлении сроков?
, вопрос №4958056, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу понять: могут ли дети моего отца (от других браков) или сестра матери претендовать после его/её смерти на какое-то наследство?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться: я проживаю в частном доме с родителями. У меня 1/3 доли, у моей матери 2/3 доли, у отца нет долей, но он прописан (зарегистрирован) в этом доме. У отца также есть ещё два ребёнка от предыдущих браков. У матери, помимо меня, детей нет, но есть родная сестра. Хочу понять: могут ли дети моего отца (от других браков) или сестра матери претендовать после его/её смерти на какое-то наследство? Спасибо.
, вопрос №4957538, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли претендовать на региональный мат капитал в ЯНАО?
У матери ребенка прописка в ЯНАО, у ребенка в Саратовской области. Можем ли претендовать на региональный мат капитал в ЯНАО? Ребенку 10 месяцев.
, вопрос №4954891, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли недееспособные граждане претендовать на выплаты?
Здравствуйте! Мы являемся членами погибшего на сво. Жена, трое детей и родители. По закону все делится в равноправных долях. В нашем случае, родители бойца недееспособны, над ними взяла опеку сестра мужа, в судах представляет их интересы. Перед Сво муж записал голосовые сообщения, что его желание, чтобы все выплаты достались жене и детям. А тут заинтересована родная сестра. Муж при жизни отказался от приватизации в их квартире, дети маленькие. Он сказал, чтобы без ругани и скандалов все было, но если они будут претендовать, то обратиться в суд. Что мы и сделали, а юристы говорят, что шансы 50на 50. Родители муж не посещают, интересы представляет сестра мужа. Мы даже не можем им вопросы задать. Могут ли недееспособные граждане претендовать на выплаты?
, вопрос №4953783, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отменить это заявление о том, что я наследник?
Здравствуйте,могу путать термины,но суть такая. После смерти мамы заявилась наследником,но ничего не оформляла,наследство не получала. Могу ли я отменить это заявление о том ,что я наследник? На наследство не претендую.
, вопрос №4951640, Юлия, г. Североморск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.03.2015