8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Приватизация и несовершеннолетние

Здравствуйте!

Вопрос по приватизации.Мой отец занимается приватизацией своей квартиры.Там прописаны он и я.За время оформления всех бумаг мне пришлось прописать туда двоих своих несовершеннолетних детей ВРЕМЕННО на 3 года.У детей есть постоянная прописка с отцом в другом районе области.Собственно там постоянно мы с мужем и детьми проживаем.Отец сдал последние документы и ему пришел отказ в приватизации(ее приостановили) мотивируя тем,что несовершеннолетние дети должны быть включены в приватизацию,либо я должна написать за них отказ.Я,кстати,от приватизации отказалась.Теперь мне надо обратиться в опеку по месту жительства детей и взять у них согласие на отказ от приватизации.В опеке мне отказали,сказали,что это нарушение прав несовершеннолетних.И предложили просто снять детей с временной регистрации,тем более,что постоянная у них есть.Я звоню в отдел,который приватизацию остановил и объясняю ситуацию,они говорят,что выписав детей,я проблему не решу и они все равно будут иметь право на эту квартиру и опять отправляют в опеку.Замкнутый круг.Что делать?Можно ли выписать детей и решить этим проблему?Кто не прав в этой ситуации?Кадастровый или опека? Конечно можно включить детей в приватизацию,но это опять переделывать кучу бумаг.Хотелось бы решить все малыми жертвами и сроками,т.к. процедуру приостановили только на 3 мес.

Показать полностью
, Ксения, г. Калининград

Здравствуйте!

Ваша ситуация неоднозначная. Считаю, что детей можно выписать и приватизировать без них.

Теперь обоснование:

Согласно ст. 7 Закона о приватизации, в договор передачи жилого помещения в собственность (приватизации)  включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Согласно ст. 20 ГК РФ  3. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. При их раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать ребенок, а в случае спора — суд, исходя из интересов и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 Семейного кодекса).

Следовательно если дети проживают с отцом, у родителей нет спора а мы исходим из презумпции добросовестности и считаем что спора между Вами и Вашим супругом нет. То дети теряют право пользования и проживание, необходимое в соответствии со ст.7.

Из моей практики Работы в Росреестре эта ситуация является нормальной и  проблем никогда не возникало. Однако недавно столкнулся со случаем наподобие вашего, когда некоторые лица администрации отказали в заключении договора приватизации с мотивировкой что ухудшается положение детей. Кроме того даже был сделан запрос в опеку, и получен ответ о том что опека не вправе давать согласие по данным основаниям.

Позиция администрации на мой взгляд не обоснована законом и опирается на субъективное мнение и общие принципы. Проще говоря они перестраховываются. В описанном мной случае ребенка все же включили в приватизацию, т.к. мама и так собиралась продавать приватизированнную квартиру и покупать на ребенка квартиру большей плохади. Но ведь ситуации бывают разные.

Если Вам необходимо что бы ребенок в приватизации этой квартиры не участвовал необходимо выписать его к отцу. Взять документы с места жительства отца, что бы видно было что дети живут с ним. Совсем чудесно будет если та квартира тоже не приватизирована. Подать заявление в администрацию еще раз. Можно обратиться в прокуратуру. Нормы на которые можно ссылаться я обозначил выше.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Так вот, если я в течении года закрою долг имею ли я право приватизировать раньше так как основные 5 лет уже прошли и договор заключается повторно
Добрый день, получила квартиру как сирота 5 лет назад, на квартире имеется задолженность и сейчас приватизировать я ее не могу, скажите пожалуйста у моих соседей уже была комиссия им дали разрешение на приватизацию, а остальным сказали заключать договор на следующие 5 лет. Так вот, если я в течении года закрою долг имею ли я право приватизировать раньше так как основные 5 лет уже прошли и договор заключается повторно. И обязательно ли при приватизации выписывать несовершеннолетнего ребенка и зачем данная процедура ?
, вопрос №4959437, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно сделать приватизацию, чтобы в дальнейшем ее продать без проблем
Квартира по реновации. Прописано 15 человек , из ник 4 несовершеннолетних детей. Хотят приватизировать квартиру на трех взрослых . Мужа и двух сестер , так как квартира осталась после их смерти матери. Как правильно сделать приватизацию , чтобы в дальнейшем ее продать без проблем.
, вопрос №4958853, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли делить долг если лицевой счёт один сейчас пришло два дела и по каждому я должна заплатить 5800 из которых 1800 долг за свет 2000госпошлину и 2000сбор
Здравствуйте, есть в собственности дом в самарской области , 2 взрослых и 2 несовершеннолетних собственника я и несовершеннолетние собственники проживают в Саратове с 2018г . И пришло на госуслуги оповещение от приставов о долге за ЖКХ при этом на каждого собственника отдельное дело и что каждый должен заплатит по 2000госпошлину и по 2000исполнитеный сбор . Правомерно ли делить долг если лицевой счёт один сейчас пришло два дела и по каждому я должна заплатить 5800 из которых 1800 долг за свет 2000госпошлину и 2000сбор
, вопрос №4958588, Марина Владимировна Калякина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно узнать если в приватизации участвует ребенок 15 лет, я как представитель могу его выписать и отдать его долю человекц который там прописан и так же участвует в приватизации
Здравствуйте, можно узнать если в приватизации участвует ребенок 15 лет,я как представитель могу его выписать и отдать его долю человекц который там прописан и так же участвует в приватизации
, вопрос №4956856, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, можно ли прописать дочь и несовершеннолетнего сына дочери к бабушке, если прошлая квартира больше чем сейчас
Добрый вечер, можно ли прописать дочь и несовершеннолетнего сына дочери к бабушке, если прошлая квартира больше чем сейчас
, вопрос №4956224, Тамара, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.03.2015