Стоит ли покупать участок со строениями, находящимся на нем, но не зарегистрированными?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, стоит ли покупать участок земли в СНТ, с находящимся на нем строениями, дом, баня, гараж, если есть только право о собственности на землю ( земли Населенных пунктов) Все постройки не оформлены. Предлагают купить землю, а потом все здания оформить на себя. Насколько это опасно? И вообще, стоит ли?

Заранее спасибо!

, Евгения Аверьянова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Правильная постановка вопроса не «стоит ли», а «сколько это стоит». Да и то вопрос рыночной цены такого участка — не юридический. А зарегистрировать постройки задним числом собственник земельного участка, конечно, может. Вопрос только дополнительных хлопот и некоторых затрат.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Конечно это не соответствует букве закона, но разрешение на строительство в администрации вы получите, технический паспорт оформите и зарегистрируете собственность.