8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Распоряжение автомобилем

Здравствуйте! Умер муж, осталась машина, ключи и документы у жены! Муж сестры покойного на эвакуаторе забрал автомобиль в свой гараж, имеют ли они на это право?

, мария, г. Самара

Добрый день. Нет, не имеет право.

Муж сестры — вообще к наследникам не относится.

А поскольку у покойного осталась вдова, то она является наследником 1-й очереди. А также его дети и родители.

Вдова может написать заявление в полицию об угоне, поскольку автомобиль забрал не собственник и без согласия наследника.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Вот вам восемь очередей наследство по закону, только в том случае если наследодатель не оставил завещания.

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
До момента смерти автомобиль был на учёте на умершем
Здравствуйте. Вступила в наследство по завещанию. Полгода со дня смерти еще не прошло, поэтому узнаю все тонкости, пока не поздно отказаться. По наследству есть земля и автомобиль, который был эвакуирован на штраф стоянку, это было около 5 лет назад, может и более. До момента смерти автомобиль был на учёте на умершем. Вступая в наслество, я предоствила нотариусу документы на автомобиль и он выдал мне запрос в ГАИ. Там никакой информации по автомобилю уже нет и советовали обратиться на саму штрафстоянку. Автомобиль отечественный, старый, он не нужен мне, но очень волнует вопрос, может ли по истечении 6 месячного срока прийти мне долг за нахождение автомобиля на штрафстоянке Автомобиль не собираюсь регистрировать на себя
, вопрос №4958283, Анастасия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель выпустил внутреннее распоряжение о том что сотрудникам запрещается на территории предприятия
Работодатель выпустил внутреннее распоряжение о том что сотрудникам запрещается на территории предприятия, не находясь на рабочем месте находиться в наушниках , все ознакомились под роспись теперь за это взыскивают денежные средства. Законно ли это ???
, вопрос №4955298, Стас, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, ранее был автомобиль, находящийся в залоге у банка, было принято решение поехать в автосервис
Здравствуйте , ранее был автомобиль , находящийся в залоге у банка , было принято решение поехать в автосервис , где автосервис сказал что сделает бумагу где будет написано что авто ремонту не подлежит и выдаст справку для банка , прошло более 4х лет , ехал по трассе и увидел тот самый автомобиль , начал звонить искать , оказывается что автомобиль передвигается прекрасно , соответственно никаких документов типо договора купли продажи их нет , автомобиль по прежнему стоит на мне на учете , при встрече сказали 400.000 и забирай авто обратно , подскажите как я могу вернуть себе этот автомобиль, повторюсь , никакие документы с этим автосервисом я не подписывал , а авто отдал якобы за эту справку , которую так и не получил , могу ли я вернуть от них этот автомобиль?
, вопрос №4952818, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В браке был куплен автомобиль на меня, потом по договору купли продажи, где было указано, что я деньги за
В браке был куплен автомобиль на меня, потом по договору купли продажи, где было указано, что я деньги за автомобиль получил, а жена отдала, переоформили автомобиль на жену, деньги на покупку автомобиля давал ее отец, но никаких документов у неё нет. Могу ли я после расторжения брака претендовать на половину стоимости автомобиля, записанного на бывшую жену?
, вопрос №4950349, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В период с 21.05.2011 по 21.09.2011 находился в распоряжении ОВД там же в ЧАО и также исполнял свои обязанности
Здравствуйте. Служил в ОВД в Чукотском автономном округе с 06.09.2010 по 22.09.2011 и был уволен по сокращению штата. В период с 21.05.2011 по 21.09.2011 находился в распоряжении ОВД там же в ЧАО и также исполнял свои обязанности. Вопрос: как будет исчисляться выслуга лет по данному периоду, в льготном или календарном исчислении?
, вопрос №4950074, Денис, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.03.2015