Долг за коммунальные платежи

Добрый вечер! Вопрос таков: имеется долг за коммунальные услуги более 400 тысяч рублей, примерно с 2006 года. По идее, долг должен обнуляться по истечению трех лет, верно? - если собственник квартиры "не признает долг". Но когда осуществляются оплаты по коммунальным услугам за текущий месяц, эти деньги автоматом уходят в начало - то есть в счет долга, а не за месяц. Это получается признание долга. Верно? Как с этим быть? Возможно ли списание долга?

, Дарья, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Дарья,

По идее, долг должен обнуляться по истечению трех лет, верно? — если собственник квартиры «не признает долг»

Долг не обнуляется, просто по истечению трех лет (общий срок исковой давности) Ваша управляющая компания не сможет обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.(статья 195 ГК РФ)

Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.

В силу ч. 2  ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Но когда осуществляются оплаты по коммунальным услугам за текущий месяц, эти деньги автоматом уходят в начало — то есть в счет долга, а не за месяц. Это получается признание долга. Верно?

Да, эти действия свидетельствуют о признании долга и прерывают срок исковой давности.

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (часть 1 ст. 203 ГК РФ)

Дарья
Клиент, г. Москва

Юлия, огромное спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли избежать такого, чтобы сумма переходила в счет долга? Чтобы просто оплачивали текущий месяц?

Дарья,

Можно попробовать указывать в назначении платежа месяц, за услуги в котором будет производиться платеж.

Однако даже при такой ситуации сумма задолженности  у Вас останется и управляющая компания может обратиться с суд, а также начислить неустойку.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. (статья 310 ГК РФ)