Не платите, раз не можете.
напишите в банки заявления о том, что изменилась жизненная ситуация, попросите реструктуризировать долг. Вам скорее всего откажут, но сохранившаяся у Вас копия Вашего заявления с отметкой банка о принятии, в последствии Вам пригодится. Банки скорее всего наймут коллекторов, с которыми общаться не имеет смысла и нервничать по поводу их присутствия в Вашей жизни тоже. Если банки все-таки подадут в суд, во-первых, можно будет существенно снизить сумму за счет пеней и штрафов, которые суд не присудит, во-вторых, гасить долг постепенно. Еще может повезти и банк обратившись к коллекторам про Вас забудет и пропустит срок исковой давности (3 года с момента последнего пропуска платежа)
если Вы не склонны к панике и в состоянии выдержать письма и телефонные звонки коллекторов, осознавая, что они ничего не значат и на них можно не обращать внимания, советую Вам успокоиться и заниматься налаживанием своей жизни. Только наладив ее, ни в коем случае не платите ничего до тех пор, пока не состоится решение суда. Только тогда следование моей рекомендации будет иметь смысл и принесет пользу.
разве когда подаешь на раздел имущества, долговые обязательства также не делятся на двоих?
В соглашении о разделе имущества Вы сами определяете кому и что выделяется, на то оно и соглашение, а суд делит имущество между вами уже исходя из этого соглашения. Вам остается только не возражать в суде.