Пропущен срок наследство

в 96году умерла бабушка кроме меня никого нет у нее остались на сбер книжке вклады книжку нашел недавно но она была открыта в Мурманске как мне быть

, Максим Смирнов, г. Ставрополь
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, срок принятия наследства пропущен, но согласно ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, по вашему заявлению суд может восстановить этот срок и признать вас принявшим наследство если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии со ст.1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Или же если последнее место жительства наследодателя неизвестно, то местом открытия наследства в  признается место нахождения такого наследственного имущества.

Вообщем так как вы недавно нашли книжку, и узнали о наследстве то пропущенный срок вам воосстановят. Нужно обратиться к нотариусу, или суд в Мурманске.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Где бабушка была зарегистрирована (по отметке в паспорте) — там ее последнее место жительства и место открытия наследства. Соответственно, нужен суд того района, где она зарегистрирована. Обычно срок восстанавливают, если есть уважительность причины того, что Вы не знали об открытии наследства или не могли его принять. Полагаю, утерянная и найденная теперь сберкнижка, как раз, второй случай, и есть надежда на восстановление.