Договор водопользования на самоходную баржу

Здравствуйте.

У предприятия есть самоходная баржа, нужно ли заключать договор водопользования на нее и на какой срок?

, Леонид, г. Дудинка
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

В соответствии с чатью 3 статьи 11 Водного кодекса РФ не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для:

1) судоходства (в том числе морского судоходства), плавания маломерных судов.

Поэтому если ваше предприятие использует водный объект только для судоходства, заключать договор водопользования не нужно.

Леонид
Клиент, г. Дудинка

Самоходная баржа используется только для судоходства, водный объект (река) находится в федеральной собственности. Проверяющий из прокуратуры говорит что нужно заключать договор водопользования если водный объект (река) находится в федеральной собственности, прав ли он?

Если река используется для судоходства, то заключать договор водопользования не нужно, независимо от того в чьей собственности находится водный объект (федеральной собственности, собственности субъектов РФ или собственности муниципальных образований).

Однако, если водное пространство (акватория), прилегающее к причалам, используется для эксплуатации причалов с целью размещения (стоянки) плавательных средств во время погрузочно-разгрузочных работ, то договор водопользования заключается.

На данный счет есть решение арбитражного суда по делу № А73-12046/2013

С ним можно ознакомиться здесь:

 kad.arbitr.ru/Card/a97f442b-6fd1-48dd-85d3-63a6246f986c