Окончание срока лишения прав

Первое постановление о лишении вынесено 26.06.2013 года на 1 год и 6 мес, через месяц второе постановление еще на 1 год и 6 мес. Когда срок окончания?

, Татьяна, с. Турунтаево
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Ответ на вопрос содержится в ст. 32.7. КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Т.е. в данном случае первый срок лишения в/у начинает течь по истечении срока на обжалование постановления суда по делу об административном правонарушении (10 дней с момента получения постановления на руки). Второй срок лишения начинает течь на следующий день с момента окончания предыдущего срока лишения в/у.

Ориентировочно срок должен закончиться в начале сентября 2016 г., если постановление не обжаловалось и получено на руки в день вынесения.