Прокат велосипедов
Здравствуйте. подскажите пожалуйста оплачивается ли арендная плата за прокат велосипедов например на городской площади? помещения нет, только работник и несколько велосипедов.
Здравствуйте Алена! Скорее всего прокат нелегальный. А вот брать у них велосипед покататься или нет это сугубо Ваше личное дело, но если Вы уже договорились и воспользовались их услугами то наверное надо оплатить. Однако в случае травмы например из-за неисправности велосипеда Вам будет достаточно сложно что-либо доказать. Лучше купите себе складной велосипед и возите его в багажнике, когда захотите — покатаетесь.
конечно оплачивается! Между вами будет заключен договор проката
Статья 626. Договор проката
1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.2. Договор проката заключается в письменной форме.3. Договор проката является публичным договором (статья 426).
вы не поняли вопрос: я сама хочу сдавать велосипеды в прокат, самое хорошее место городская площадь, нужно ли мне платить аренду за то что я буду на площади выдавать свои велосипеды в прокат
Если хотите чувствовать себя спокойно, то конечно лучше действовать легально: заключить договор аренды, зарегистрироваться ИП и платить налоги. Можете составлять с клиентами типовой договор чтобы обговорить все условия проката, это не сложно. Весь вопрос насколько Вам это будет выгодно. Удачи!