Рабочий график
Доброго времени суток!
Я работаю водителем. Рабочий день на предприятии пятидневный, с 9-00 до 18-00.
Наш работодатель хочет изменить рабочий график на 2 через 2, с 9-00 до 21-00.
Но все водители против этого графика. В праве ли работодатель менять график работы без согласия работников предприятия. Заранее спасибо.
Добрый день!
Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Исключением является изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Такое изменением должно быть обоснованным а не формальным.
Если таких причине нет, работодатель не вправе в одностороннем порядке именить ваш режим работы.