Договор займа между ип и физлицом
Здравствуйте, ИП выдал займ по р/с физлицу. Можно ли заключить договор беспроцентный. Сумма в пределах 100 т рублей?
, Инна, г. Пермь
Алексей Леонтьев
Здравствуйте Инна!
В соответствии с ч. 3 ст. 809 ГК РФ Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.