Обмен товара

Доброго времени суток. Такая ситуация. завтра выходят сроки ремонта моего ноутбука. Аналогичного в магазине нету. Но по той же цене за которую я брал свой ноутбук я могу преобрести только с гораздо хучшими параметрами. Могу ли я потребовать поменять товар на другой фирмы с аналогичными характеристиками?

, Александр, г. Свободный
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Александр

Добрый день Александр!
Согласно пункту 2 статьи 24 Закона о защите прав потребителей :

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Если товара такого же нет, то перерасчет должен производиться с учетом стоимости товара с аналогичными характеристиками!
Тоже самое правило относится и к возврату денежных средств!

Заявляйте данное требование продавцу, а в случае отказа — обращайтесь в суд. Дело в том, что даже делать перерасчет цены товара которые есть в наличии продавец не хочет, а в данном случае отказ вполне возможен- но данный отказ будет незаконен, что подтверждается смыслом статьи 24 и судебной практикой!