Возврат зарплаты
Что можно сделать, когда зарплату не хотят отдавать? И поступают угрозы в мой адрес, что якобы украл документы. Мне исковое заявление нужно подать по ст 61 и 140 ТК РФ, или есть еще какие-либо методы урегулирования вопроса.
Здравствуйте! Вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением по факту невыплаты заработной платы.\
Для этого Вам также потребуется предоставить подтверждающие документы(трудовой договор, доп. соглашения и т.д.).
Возможно после проведения проверки Вам выплатят денежные средства. Кроме того, за задержку выплаты Вам должны выплатить проценты.
Обратитесь с жалобой на работодателя в органы прокуратуры либо трудовую инспекцию.
Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;
Андрей, а о какой сделке идет речь? Кем Вы работали? Если с Вами не был заключен трудовой договор, но Вы фактически были допущены к работе, то на Вас полностью распространяется трудовое законодательство. За защитой своих прав обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Можете сначала предупредить своего работодателя о том, что будете жаловаться на него. Часто это имеет определенный желаемый результат, так как если будет проверка и факты подтвердятся, то будет наложен штраф. Работодатели этого боятся, да, и еще какие-нибудь нарушения найдут.
Все равно обратитесь в прокуратуру. Они проведут проверки. Установят факт Вашей работы, соответственно и факт задержки заработной платы.