Возврат зарплаты

Что можно сделать, когда зарплату не хотят отдавать? И поступают угрозы в мой адрес, что якобы украл документы. Мне исковое заявление нужно подать по ст 61 и 140 ТК РФ, или есть еще какие-либо методы урегулирования вопроса.

, Андрей, г. Мытищи
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в прокуратуру  и трудовую инспекцию с заявлением по факту невыплаты заработной платы.\

Для этого Вам также потребуется предоставить подтверждающие документы(трудовой договор, доп. соглашения и т.д.).

Возможно после проведения проверки Вам выплатят денежные средства. Кроме того, за задержку выплаты Вам должны выплатить проценты.

Все равно обратитесь в прокуратуру. Они проведут проверки. Установят факт Вашей работы, соответственно и факт задержки заработной платы.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

   Обратитесь с жалобой на работодателя в органы прокуратуры либо трудовую инспекцию.

   Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

Андрей
Клиент, г. Мытищи

Да, а если нет трудового договора, но есть аудиозапись о том, что он подтверждает, что как только сделка состоится он оплатит. И он сказал, что допустит к работе и даст возможность довести клиента. Слов не сдержал и не контактирует.

   Если нет трудового договора, устанавливайте факт трудовых отношений в судебном порядке.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Андрей, а о какой сделке идет речь? Кем Вы работали? Если с Вами не был заключен трудовой договор, но Вы фактически были допущены к работе, то на Вас полностью распространяется трудовое законодательство. За защитой своих прав обращайтесь в трудовую инспекцию  или прокуратуру. Можете сначала предупредить своего работодателя о том, что будете жаловаться  на него. Часто  это имеет определенный желаемый результат, так как если будет проверка и факты подтвердятся, то  будет наложен штраф. Работодатели этого боятся, да, и еще какие-нибудь нарушения найдут.