Угрозы коллекторских агенств

добрый день! С июня 2014 года, официально являюсь безработной, существуют просрочки по оплате кредита в трех банках, чтото платилось, но не регулярно. На данный момент поступают настойчивые звонки с угрозами из коллекторского агенства мне и моей семье по всем возможным номерам. Как правильно поступить с коллекторских агентством и банками, с учетом нетрудоспособности и невозможности выполнять обязательства по кредитным договорам?

Спасибо!

, юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

По всем требованиям банка и коллекторов предлагайте им обращаться в суд. Насчет угроз — если они реальны, обратитесь с заявлением в полицию.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый ответ! Последний вопрос: почему с 01.07.15 можно обращаться в арбитражный суд? И как быть если за это время появится официальное место работы? Возможно ли имея новое место работы через суд добиться снижения процентной ставки или суммы пенни?

почему с 01.07.15 можно обращаться в арбитражный суд?
юлия

С 1 июля заработает закон о банкротстве физлиц. Однако механизм пока не отработан и в отличие от коллеги, я бы не стал предлагать вам немедленно обращаться в суд с банкротством. Не факт, что это будет для вас выгоднее

Возможно ли имея новое место работы через суд добиться снижения процентной ставки или суммы пенни?
юлия

Да, можно снизить неустойку на основании ст 333 ГК РФ.

Глеб Ионов
Юрист

Здравствуйте. В вашем случае, если не предвидится в ближайшее время возможности расплатиться с банками, следует поступить следующим образом. Уточните, как называется организация, из которой вам поступают звонки (вероятно банк уже заключил договор с третьей организацией, которой уступил право требования к вам по вашей задолженности). Напишите в эту организацию письмо, в котором сообщите о том, что не имеете средств для оплаты долга. После чего с 01.07.2015 обратитесь в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом. Это позволит вам остановить начисление процентов на просроченную задолженность и в целом решить вопрос с задолженностью.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

C 01/07/2015 можно обратиться с заявлением о банкротстве, потому что с этого времени вступят изменения в ФЗ О банкротстве, которые позволяют физическим лицам подать такое заявление. На сегодняшний день банкротом может стать только юридическое лицо.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Перед обращением в арбитражный суд советую перепиать все движимое и недвижемое имущество на своих родителей или детей, если вы являетесь собственником такового.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Продажа права на взыскание долга возможна только с согласия должника. Если такого нет, этим вопросом будут заниматься приставы на основании судебного решения. Вопрос об полномочиях коллекторов нигде нормативно не регулируется. Коллекторов игнорируйте. У Вас задолженность перед банком. Если коллекторы сильно мешают жить — обратитесь в полицию об их незаконной и навязчивой деятельности, шантаже, вымогательстве. С уважением, Александр.