Сроки исковой давности по договору подряда
Такая ситуация. 28.08.2009 г. заключен трехсторонний договор (Заказчик-Инвестор, Заказчик-Застройщик, Генподрядчик). Расчеты за выполненные работы согласно условий договора осуществляет Заказчик-Застройщик, но при наличии на его счете денежных средств полученных от Заказчика-инвестора. Согласно условий договора расчеты производятся Заказчиком-застройщиком ежемесячно, после проверки оформленных форм КС-2, КС-3 в течение 7 дней с момента оформления. Окончательный расчет производится после полного окончания работ Генподрядчиком. Работы не закончены, объект не сдан. срок действия договора - до полного исполнения сторонами своих обязательств. Ответчик (Заказчик -Застройщик) в суде ссылается на то, что денежные средства Заказчиком-инвестором ему не перечислялись. В подтверждение никаких документов не представлен. С какого момента начинается исчисление сроков исковой давности? Спасибо за ответ.
Людмила, здравствуйте,
Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения права.
В данном случае, день оплаты — если в указанный день платеж не произведен — начинает течь срок исковой давности.
С уважением.
Спасибо, Зоя. Это я понимаю. Просто весь договор привязан к условию "поступления денежных средств на счет Заказчика-Застройщика от Заказчика-инвестора". А как я полагаю в сроки, которые обозначены в договоре они могли и не поступить.. поэтому и встал вопрос о начале исчисления сроков исковой давности.
когда должны были поступить деньги, но не поступили, тогда и начал течь срок исковой давности.