Курсы повышения квалификации
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли прохождение курсов повышения квалификации учителю, закончившему институт год назад? если нет, то на что сослаться при проверке?
Педагогические работники образовательного учреждения имеют право проходить не реже чем один раз в пять лет профессиональную
переподготовку или повышение квалификации в соответствии с федеральными государственными требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы и уровню профессиональной переподготовки педагогических работников, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»).
Проходить чаще — это ваше право и возможности учреждения. Если есть желание, возможность, то повысьте свою квалификацию – это лишним не будет, пойдёт в вашу «копилку» знаний и умений.