Долг за эл. Энергию прежних хозяев жилого помещения

Здравствуйте. При покупке жилья через 2 месяца выяснилось, что показания счетчика эл. энергии не сходятся. В итоге я должна ок.10000 руб. Также выяснилось, что УК не проводило сверку показаний больше года, при том, что 8 мес. показания вообще не передавались в УК. Как быть? Справка об отсутствии задолженности по комм.услугам и акт передачи с указанием показаний счетчика имеется. Спасибо

, Лариса, г. Барнаул
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Считаю, что в данном случае действия УК в части предъявления Вам долга, неправомерны, поскольку Вы не обязаны оплачивать чужие долги. В соответствие с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг у Вас появилась с момента возникновения права собственности на квартиру.

Рекомендую Вам обратиться письменно в УК с приложением копий соответствующих документов и требованием аннулировать долг. (копию обращения сохраните, поскольку может пригодиться в случае судебного разбирательства).

Имейте в виду, что УК может обратится в суд за взысканием с Вас долга, но поскольку у Вас есть документы, подтверждающие, что долг не Ваш, а прежнего собственника, Вам не стоит переживать.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вы несете обязанность по содержанию принадлежащей Вам квартиры (в том числе по оплате коммунальных платежей) с момента возникновения права собственности. Следовательно, ваша ответственность по оплате электроэнергии начинает свой отсчет с заактированных показаний счетчика, а долг за предыдущее потребление лежит на бывшем собственнике. А УК обязана проводить проверку показаний приборов учета не реже чем один раз в 6 месяцев.