Раздел кредитного автомобиля после развода

Добрый день!подскажите,развелась с мужем 01.02.2014,в браке был приобретен потребительский кредит в размере 500000 оформленный на меня,на эти деньги был куплен автомобиль ,оформленный на супруга!после развода супруг перестал платить кредит и не отказывается делить автомобиль!какие документы мне потребуются для подачи дела в суд и в каком размере оплачивается гос.пошлина ?заранее благодарю

, Елена, г. Новокузнецк
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Елена. В суде вы вправе поделить как кредит, так и автомобиль. Как вариант — авто вам и вам кредит, или наоборот. Для иска необходимо св-во о заключении и расторжении брака или решение суда. Документы по кредиту, справки о задолженности по нему, документы по авто — св-во о госрегистарции или ПТС, сведения из ГИБДД о постановке на учет авто (все что есть), и предварительную стоимость авто на момент подачи иска. Госпошлину платить от половины стоимсоти авто.

Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Подскажите,а если у меня нет абсолютно никаких документов на автомобиль,т.к.собственником является бывший супруг?и как мне взять справку о среднерыночной стоимости?и еще вопрос-госпошлина с раздела кредита не оплачивается?

Можно при подаче иска ходатайствовать, чтобы суд сделала запрос в ГИБДД о наличии авто и просить наложить арест на авто, чтобы муж его не продал. Сведения о рыночной стоимости можно взять из объявлений о продаже аналогичных авто того же года выпуска. По поводу госпошлины — оплатите часть за авто, если суд пересчитает госпошлину за кредит, то тогда доплатите.