Как подать в суд на раздел долей имущества
Здравствуйте. У меня следующая ситуация: у нас с моим родным дядей (брат отца) совместная долевая собственность жилого дома и земельного участка в городе Йошкар-Ола. У каждого по ½ доли. Доли в натуре не выделены. Дядя проживает в этом доме с 1978 года постоянно, я там не когда не проживал. Он не хочет выкупать мою долю, не хочет продавать мне свою долю. Так же отказывается продать дом с землей третьему лицу, а деньги поделить. Отказывается выделять доли в натуре. Т.е. живет там и всем пользуется единолично. Так же он препятствует моему там проживанию и пользованию землей, не дает ключ, посещать могу только как в гости. В последнее время я решил продать свою долю третьему лицу. Согласно закону, я сначала предложил дяде выкупить мою долю, он отказался (отправлял письмо по почте с описью и уведомлением). Дядя физически не пускает в дом ни риэлтора, ни потенциальных покупателей, а только меня, как сособственника. Правда ли что подобную ситуацию можно решить только через суд? Может ли суд обязать его выкупить мою долю? Или только выделить в натуре доли? И какие я должен предоставить доказательства противоправных действий моего дяди?
Ответ прошу прислать на почтовый ящик [email protected]
Ваши действия таковы:
1. Пишите официальное уведомление, через нотариуса (только так) на адрес его проживания. В уведомлении должна быть реальная цена за это имущество, так как вы, в случае его отказа от выкупа, не будете иметь право продать его за цену ниже, указанной в этом уведомлении.
2. Ждете 1 месяц и получаете от нотариуса бумагу, которая подтверждает и факт отправления, и факт неполучения ответа. Причем неважно было вручено такое письмо собственнику или нет, главное отправить бумагу по известному месту жительства собственника или по месту нахождения его имущества.
3. Можете продавать свою долю любому лицу, но не ниже той стоимости, которую указали в уведомлении.