Отсутствие истца на процессе

подскажите,можно ли не присутствовать на процессе развода и раздела имущества? и..если я не могу предоставить справку о доходах,то можно без нее подать заявления и все бумаги?

, ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Необходимость Вашего присутствия в судебном заседании и обязательность представления тех или иных документов определяет только судья, в производстве которого находится дело. Если суд посчитает Ваше присутствие обязательным, придётся сходить, хотя формально Вы можете письменно просить суд рассмотреть дело без Вашего участия. Подать заявление можно с любым набором документов, если чего-то не будет хватать, суд вправе оставить заявление без движения и предложить дополнительно представить требуемый документ в установленный судом срок. Не представите — заявление могут вернуть без рассмотрения.

Удачи!

ольга
Клиент, г. Москва

подскажите,как правильно написать,что я хочу ровно половину всего имущества что есть? и ,повлияет как та в мою сторону то,что у меня есть ребенок от первого брака,в мою сторону,т.е.например я буду меньше кредит платить или мне останется садовый участок?

Писать в заявлении надо так, чтобы суду была понятна Ваша позиция — если претендуете на половину всего имущества — так и пишите, прошу суд признать моё право собственности на 1/2 всего совместно нажитого имущества. Что именно учтёт суд при принятии решения, сказать сейчас сложно, это всё подробно исследуется в судебном заседании и выслушиваются все доводы сторон. Наличие у Вас ребёнка может быть учтено, но строгих правил нет — суд принимает во внимание все имеющие значения обстоятельства. Ваше заявление — только повод для начала разбирательства, подробности будете объяснять в суде либо возможно направление дополнительных письменных пояснений своей позиции по иску.