Кража телефона

несовершеннолетний ребенок(17 лет) украл телефон в магазине, для личного пользования. после чего полиция вычислила телефон приехали к ребенку ,изьяли телефон, отвезли в полицию завели уголовное дело. ребенок во всем признался, признал свою вину, сознался, что следует дальше, какое будет наказание?

, Ирина, г. Сыктывкар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ребенок 17 лет, уже несет уголовную ответственность за совершение кражи. Насколько я понимаю речь о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.158 УК РФ, если не было незаконно проникновения в помещение или иное хранилище.

Несовершеннолетие является смягчающим наказание обстоятельством.

Виды наказаний для несовершеннолетних определены ст.88 УК РФ. Назначение наказания происходит с учетом обстоятельств указанных в ст.89 УК РФ

Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему
1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

В отношении случая описанного вами случая, наказание для ребенка будет не связано с лишением свободы, скорее всего условно.

Избежать наказания можно, если от потерпевшего поступит заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Для этого нужно решать вопрос с руководством магазина.

Дмитрий Родин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совершенное преступление, является преступлением небольшой тяжести, и при согласии потерпевшего, данное уголовное дело можно прекратить на стадии дознания либо в суде. Для этого необходимо, чтобы со стороны потерпевшей стороны отсутствовали претензии.

Также, при ходатайстве, уголовное дело можно направить в суд для применения мер воспитательного воздействия. В обоих случаях, судимость будет отсутствовать.

А так, ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, либо лишение свободы на срок до 2 месяцев