Что будет если муж не придет на судебный процесс по алиментам? Начнут ли заседание без ответчика?
Доброго времени суток!
Подскажите,пожалуйста. У мужа со мной второй брак, выплачивает алименты на первого ребенка 1/4 от доходов. У нас случился конфликт, я тоже подаю на алименты, только на ребенка (ему 3 месяца), я в декрете еще. Если муж (ответчик алиментам) не является в суд, без него состоится рассмотрение? Что говорить на суде по алиментам? Как себя вести истцу (т.е. мне)? Местный секретарь в суде говорит,что явка ответчика обязательна. На алименты для себя я не подавала и на раздел имущества и опеку на ребенка тоже. Мы в браке, не разведены.
Заранее спасибо!
Добрый день.
Если суд соблюдет процедуру уведомления ответчика в соответствии с законом, но ответчик не явится (если только не напишет ходатайство о переносе срока заседания по уважительным причинам), то такое отсутствие не является основанием для нерассмотрения дела.
Здравствуйте!
Конечно дело будет рассмотрено даже без ответчика. Просто процесс затянется. Но если Ответчик будет уведомлен надлежащим образом и не придёт на заседание без уважительной причины, судья вынуждена будет рассмотреть дело в отсутствии Вашего супруга. Статья 167 ГПК РФ содержит следующую информацию: "суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие". Как правило, суды всё-таки откладывают разбирательство, но после 2-й или 3-й неявки без уважительных причин рассматривают дело.
Более того, алименты вообще можно взыскать по судебному приказу. В этом случае даже самого судебного заседания не будет.
а подскажите документ где об этом идет речь.......
Если вы уже подали иск о взыскании алиментов, то обращением по поводу получения судебного приказа можно не заниматься. Это просто упрощенная процедура по делам такой категории. Вы подаете в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с приложением св-ва о рождении ребенка и ждете 20-30 дней, спустя это время вам должен придти судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа.
Вам как истцу явка на судебное заседание обязательно, иначе суд может оставить ваше заявление без рассмотрения.