Как избежать увольнение в связи с предпенсионным возрастом
Маме 54 года, до пенсии осталось 4 месяца. С сентября 2014 года находится на больничном, под наблюдением онколога (рак 2 ст.) Сейчас оформляет инвалидность. Директор на работе предлагает уволиться по собственному желанию, ссылаясь на то что работа тяжелая и мама не справиться, работает она кассиром в супермаркете. Как в этом случае поступить маме чтоб доработать до пенсии? Какие у нее права? И есть ли какой нибудь закон по этому поводу? Спасибо
, Екатерина, г. Астрахань
Галина Гудкова
Закона на этот счет нет. Если маму уволят по сокращению штатов, она сможет выйти раньше на пенсию через биржу труда. Пусть не пишет заявление по собственному желанию.