Ремонт подъезда

Здравствуйте. Квартира неприватизирова. В счёте на оплату за квартиру прибавили сумму на ремонт подъезда. Правильно ли это?

, татьяна, г. Светлогорск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На данный момент, именно с такими условиями и заключают договора соц.найма.

Бремя содержания имущества несет не ЖЭК, а собственник жилого помещения в многоквартирном доме! По договору социального найма наниматель (то есть тот, кто проживает в неприватизированной квартире), обязан своевременно вносить плату за жилое помещение (ст. 67 ЖК). Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя (ст. 154 ЖК): 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги. Таким образом, если текущий ремонт подъезда — это текущий ремонт общего имущества, расходы на его проведение несут так же и наниматели путем внесения ежемесячной платы за жилое помещение.